Index des Noms

Les salles des Croisades du château de Versailles

Ces différents index vous permettent de vérifier si une famille donnée est bien présente dans le livre qui vous intéresse.
Pour cela vous devez:
- Cliquer sur l'image à gauche de l'écran qui correspond au livre concerné.
- Cliquer ensuite sur la lettrine à gauche de l'écran afin d'obtenir l'afichage de tous les noms commençant par cette lettre (exemple : A, B, C, etc.).

 

Les salles des Croisades du château de Versailles

Continuer
Abzac (Jourdain d')P18 S2-105
Agneaux (Philippe d')P30 S3
Agout (Isnard d')P18 S2-113
Agrain de Sidonnet de Césarée (Eustache d')P1 GS-2
Albert (Amanjeu II d')P1 GS-15
Albignac (Dieudonné d')P24 S3-274
Albon (André d')P16 S1-74
Aleman (Jean)P27 S4-346
Alençon (Pierre d')P13 GS-65
Alençon (Philippe-le-Grammairien - de la maison de Belesme - d')P1 GS-4
Allemagne (Conrad III - empereur germanique)P12 GS-30
Allemagne (Frédéric Barberousse - empereur germanique)P12 GS-36
Allemagne (Frédéric II - empereur germanique)P13 GS-53
Allonville (Albéric d')P16 S1-79
Amboise (Emeric d')P10 GS-242
Amphernet (Jourdain d')P30 S1
Ancenis (Chotard d')P14 S1-8
Andigné (Jean d')P17 S1-97
Anduze (Pierre de Bermond d')P7 GS-156
Angleterre (Richard coeur-de-lion roi d')P12 GS-37
Angoulême (Guillaume Taillefer III d')P1 GS-7
Antenaise (Hamelin et Geoffroy d')P18 S2-112
Antioche (Bohémond d')P11 GS-10
Antioche (Bohémond VI d')P26 S4-306
Anvin (Poncet d')P17 S1-92
Apchon (Arnaud d')P4 GS-91
Arcis-sur-Aube (Jean d')P8 GS-176
Ardres (Arnoul d')P2 GS-30
Artois (Philippe d')P28 S4-356
Artois (Robert d')P13 GS-55
Asnens de DelleyP29 S5-368
Asnières (Guillaume d')P25 S4-287
Aspremont (Gaubert d')P9 GS-198
Assalyt (Gerbert d')P15 S1-41
Astarac (Amanjeu d')P15 S1-48
AstorgP29 S5-369
Aubigny (Baudouin d')P7 GS-161
Aubusson (Pierre d')P13 GS-71
Aubusson (Raynaud V d')P5 GS-106
Audiffret (Jean d')P25 S4-304
Audren (Raoul)P22 S3-212
Aumale (Etienne d')P11 GS-17
Aumont (Jean Ier d')P8 GS-190
Aunoy (Guillaume d')P7 GS-157
Aurillac (Astorg d')P9 GS-211
Authier (Raoul et Guillaume du)P24 S3-275
Auvergne (Guillaume VII d')P4 GS-88
Auvergne (Guillaume VIII d')P5 GS-108
Auxy (Philippe d')P10 GS-228
Avesnes (Jacques d')P12 GS-42

Revenir en haut

Balaguier (Guillaume de)P23 S3-253
Balben (Auger de)P15 S1-40
Bar (Louis de)P11 GS-13
Bar-sur-Seine (Milon III)P8 GS-172
BarascP4 GS-80
Bardonenche (Aynard de)P30 GS
Barres (Evrard des)P15 S1-30
Barres de Rochefort (Guillaume de)P6 GS-131
Bassompierre (Ulric de Dompierre de)P16 S1-67
BastardP29 S5-370
Bastet de Crussol (Pons de)P18 S2-125
Bauffremont (Hugues et Liébaut de)P16 S1-63
Baugé de Bresse (Ulric de)P5 GS-100
Béarn (Gaston IV de)P11 GS-20
Beaufort (Jean de) (en Artois)P9 GS-196
Beaugency (Raoul de)P3 GS-51
Beaujeu (Guillaume de)P27 S4-339
Beaujeu (Héric de)P10 GS-221
Beaujeu de Montpensier (Humbert de)P8 GS-179
Beaumez (Hugues de)P19 S2-143
Beaumont (Geoffroy de)P19 S2-133
Beaumont (Guillaume de)P8 GS-183
Beaumont (Soffrey de) (en Dauphiné)P5 GS-115
Beaumont-sur-Oise (Mathieu III de)P6 GS-145
Beaumont-sur-Vigenne (Hugues V de)P5 GS-118
Beaupoil (Hervé et Geoffroy de)P21 S3-201
Beauvais (Renaud de)P3 GS-62
Beauvau (Foulques de)P16 S1-78
Beauvilliers (Jodoin de)P17 S1-94
Bérault (Thomas)P26 S4-312
Bérenger (Raymond)P10 GS-240
Berghes (Folcran de)P14 S1-10
Berton des Balbes de Crillon (Thomas)P19 S2-137
Bessuéjouls (Rostain de)P24 S3-266
Béthune (Adam de)P2 GS-38
Beynac (Pons et Adhémar de)P15 S1-29
Beyviers (Gauthier de)P5 GS-98
Béziers (Bernard Atton de)P4 GS-85
Béziers et Carcassonne (Roger de)P26 S4-321
Biencourt (Humphroy de)P17 S1-99
Biron (Guillaume de)P14 S1-21
BlacasP29 S5-371
Blanchefort (Guy de)P28 S4-363
Blanquefort (Bertrand de)P15 S1-38
Blémus (Pierre de)P26 S4-319
Blois (Etienne surnommé Henri de)P11 GS-11
BlondelP29 S5-372
Boisbaudry (Alain de)P23 S3-236
Boisberthelot (Hervé de)P22 S3-206
Boisbilly (Geoffroy de)P21 S3-193
Boisgelin (Thomas de)P25 S4-286
Boispéan (Pierre de)P22 S3-214
Boissavesnes (Gilles de)P27 S4-334
Boisse (André de)P24 S3-268
Bonafos de Teyssieu (Hugues)P9 GS-207
BonardiP29 S5-373
Bonin (Hugues)P30 S1
Bonneval (Guillaume de)P24 S3-269
Bosredont (Géraud de)P20 S2-161
Boucicault (Jean le Meingre dit)P13 GS-70
Boufflers (Henri de)P8 GS-189
Bouillé (Dalmas de)P23 S3-230
Bouillon (Godefroy de)P11 GS-1
Boulogne (Eustache de)P11 GS-18
Bourbon (Archambaud VI de)P12 GS-33
Bourbon (Eudes de Bourgogne de Nevers de)P12 GS-31P13 GS-61P26 S4-315, P
Bourbon (Jacques II de La Marche de)P28 S4-357
Bourdeille (Hélie de)P8 GS-195
Bourges (Eudes Herpin de)P4 GS-83
Bourgogne (Eudes Ier de)P11 GS-3
Bourgogne (Hugues III de)P12 GS-38
Bourgogne (Hugues IV de)P13 GS-58
Bourgogne (Jean Sans-Peur - de Nevers de)P13 GS-68
Bourguignon (Robert le)P14 S1-23
Bournel (Enguerrand)P23 S3-234
Bournonville (Gérard de)P2 GS-35
Bousies (Gauthier de)P7 GS-164
Boysseulh (Géraud de)P30 S1
Brabant (Henri Ier de)P12 GS-39
Brachet (Guillaume de)P25 S4-293
BrancasP29 S5-374
Brancion (Josseran de)P9 GS-202
Bréban de Provins (Milon de)P19 S2-142
Bréon (Maurice de)P27 S4-332
Bretagne (Alain IV Fergent de)P11 GS-9
Bretagne (Pierre de Dreux dit Mauclerc de)P13 GS-61
Breteuil (Gauthier de)P4 GS-74
Brienne de Jaffa (Gauthier de)P9 GS-206
Brienne de Rameru (André de)P6 GS-141
Briey (Renaud de)P14 S1-9
Briord (Gérard de)P5 GS-97
Briqueville (Guillaume de)P3 GS-52
Britaut (Jean)P26 S4-317
Broc (Hervé de)P17 S1-81
Brosse de Boussac (Roger de)P9 GS-203
Broyes (Hugues, dit Bardoul II de)P4 GS-87
Bruc (Guethenoc de)P18 S2-114
Brunier (Jacques)P27 S4-345
Buat (Payen et Hugues de)P17 S1-95
Budes (Hervé)P21 S3-186
Bueil (Guillaume de)P17 S1-90
Bulles (Manassès de)P6 GS-121
Bures de Tibériade (Guillaumes de)P4 GS-76

Revenir en haut

CacquerayP29 S5-375
Cadoine (Guillaume de)P25 S4-299
Canteleu (Eustache de)P7 GS-168
Cany (Raoul le Flamenc de)P26 S4-318
Capdeuil Fay (Pierre et Pons de)P3 GS-49
Carbonnel de Canizy (Guillaume)P3 GS-67
Carbonnières (Hugues de)P25 S4-295
CardaillacP4 GS-79
Carné (Olivier de)P21 S3-187
Cassaignes (Bernard de)P24 S3-257
Castelbajac (Bernard de)P16 S1-77
CastellaneP29 S5-376
Castelnau (Guillaume de)P4 GS-92
Castillon (Pierre Ier de)P3 GS-46
CastusP15 S1-44
Caulaincourt (Philippe de)P19 S2-141
Caumont (Calo II de)P1 GS-20
Caussade (Rattier de)P21 S3-189
Cayeux (Anselme et Eustache de)P7 GS-166
Caylus (Déodat et Arnaud de)P24 S3-263
Chabannais et de Confolent (Jourdain IV de)P3 GS-70
Chabannes (Guy de)P23 S3-239
Chabot (Sebran)P5 GS-105
Châlus (Raymond de)P31 S4
Chambly (Jean de)P27 S4-337
Champagne (Etienne Ier de)P6 GS-129
Champagné (Juhel de)P17 S1-96
Champagne et de Brie (Henri 1er de)P12 GS-32
Champagne et de Navarre (Thibaut VI de)P13 GS-60
Champchevrier (Godefroy de)P14 S1-4
Champlitte (Eudes et Guillaume de)P7 GS-154
Chanaleilles (Guillaume de)P15 S1-37
Chaponay (Falcon de)P30 S1
Chartres (Guillaume de)P19 S2-148
Chasteigner (Thibaud)P31 S3
Chastelus (Artaud de)P15 S1-32
Chastenay (Jean et Gautier de)P16 S1-60
Château-Gontier (Renaud II de)P14 S1-15
Châteaubriand (Geoffroy de)P8 GS-191
Châteaudun (Hugues de)P15 S1-39
Châteauneuf (Guillaume de)P20 S2-174
Châteauneuf de Randon d'Apchier (Guérin de)P9 GS-197
Châtillon (Gaucher Ier de)P2 GS-41
Châtillon (Guy de)P10 GS-223
Chaumont (Richard de)P20 S2-168
Chaumont de Quitry (Hugues de)P19 S2-134
Chaunac (Jean de)P17 S1-104
Chauvigny (Guillaume de)P22 S3-222
Chavagnac (Guillaume de)P23 S3-242
Cherisey (Henri et Renaud de)P16 S1-66
Chérizy (Gérard de)P2 GS-45
Chissey (Aymon et Guichard de)P27 S4-349
Choiseul (Roger de)P2 GS-21
Chourses (Patri de)P14 S1-6
Chrétien (Hervé)P21 S3-185
Clairon (Hugues de)P16 S1-68
Clément (Henri)P8 GS-182P12 GS-41
Clément du Mez (Albéric)P12 GS-41P8 GS-182
Clermont (Simon II de Néelle - d'Ailly et de)P26 S4-323
Clermont de Chaste (Geoffroy de)P27 S4-351
Clermont en Beauvaisis (Raoul de)P12 GS-40
Coëtivy (Prégent II de)P10 GS-225
Coëtlosquet (Bertrand du)P21 S3-197
Coetmen (Le vicomte de)P30 GS
Coëtnempren (Raoul de)P21 S3-198
Coligny (Guerric Ier de)P5 GS-107
Comborn de Limoges (Guy IV de)P6 GS-124
Comines (Baudouin de)P19 S2-145
Comps (Bertrand de)P20 S2-166
Conflans (Eustache de)P7 GS-155
Constant de RebecqueP29 S5-377
Constantinople (Baudouin de Flandre de)P19 S2-131
Corn (Sanchon de)P22 S3-224
Corneillan (Pierre de)P27 S4-352
Corsant (Archeric de)P5 GS-99
Coskaer (Huon de)P21 S3-200
Cosnac (Elie de)P17 S1-87
Cossé (Roland de)P8 GS-188
CossetteP29 S5-378
Coucy (Enguerrand VII de)P28 S4-358
Coucy (Thomas de)P1 GS-13
Couédic (Henri de)P22 S3-209
Courbon (Guillaume de)P22 S3-226
Courcy (Robert de)P3 GS-61
Courson (Robert de)P22 S3-210
Courtavel (Geoffroy de)P24 S3-278
Courtenay (Josselin de)P11 GS-22
Courtenay (Guillaume d'Yerre de)P20 S2-177
Courtenay (Pierre II de, empereur de Constantinople)P13 GS-52
Courtils (Jehan des)P31 S3
Coustin (Robert de)P24 S3-272
Coutes (Simon de)P27 S4-338
Créquy (Gérard de)P2 GS-24
Cressonsart (Dreux II de)P6 GS-140
Crèvecœur (Enguerrand de)P7 GS-150
Croix (Gilles de)P20 S2-156
CrussolP29 S5-379
Cugnac (B, de)P18 S2-106
Curières (Hugues et Girard de)P24 S3-265

Revenir en haut

Damas (Robert)P4 GS-93
Dampierre (Guillaume de)P19 S2-138
Dampierre (Guy II de)P16 S1-57
Dampierre de Bourbon (Archambaud IX de)P8 GS-178
Dasp (Ermengard)P17 S1-102
David (Bernard de)P23 S3-243
Desmoulins (Roger)P6 GS-128
Die (Isarn de)P14 S1-3
Dienne (Léon de)P7 GS-146
Digoine du Palais (Guillaume de)P19 S2-136
Dinan (Rivallon de)P14 S1-18
Dion (Jean de)P20 S2-157
Dol (Jean de)P15 S1-33
Domène (Hugues de)P15 S1-34
Donzi (Geoffroy II de)P3 GS-59
Drée (Jean et Guillaume de)P16 S1-71
Dreux (Robert Ier de Bou de)P20 S2-176
du Bec-Crespin (Guillaume V)P9 GS-220
du Bosc de RadepontP31
du Merle (Foulques)P9 GS-204
du Perche (Rotrou II)P1 GS-6
du Plaissiez (Philippe)P18 S2-129
du Plessis (Geoffroy)P22 S3-216
du Plessis (Laurent)P6 GS-137
du Pont d'AubevoyeP29 S5-380
du Pouget de NadaillacP29 S5-381
du Puiset de Chartres (Hugues)P14 S1-18
du Puy (Raymond)P12 GS-26
du Puy de Pereins - d'Apifer et de Rochefort (Hugues du)P2 GS-34
Du Roure (Host)P2 GS-25
du TempleP29 S5-382
Du Vergier (Aymeric)P22 S3-217
Duisson (Godefroy de)P18 S2-127
Durfort (Bernard de)P18 S2-122

Revenir en haut

Escayrac (Guy - Guichard et Bernard d')P24 S3-276
Escoraillles (Raoul d')P2 GS-42
Escotais (Thibaut des)P17 S1-80
Espinay (Colin d')P19 S2-149
Espinchal (Bertrand d')P25 S4-297
Estaing (Guillaume d')P16 S1-58
Estourmel (Raimbaud Creton d')P2 GS-28
Estouteville (Osmond d')P6 GS-143
Eu (Henri Ier d')P11 GS-16
Euzenou (Payen)P25 S4-298

Revenir en haut

Fabrice-CaretteP13 GS-72
Féron (Payen)P21 S3-182
Feydit (J, de)P23 S3-250
Fezensac (Astanove VII de)P1 GS-11
Fiennes (Enguerrand de)P7 GS-167
Flandre (Robert II de)P11 GS-6
Fluvian (Antoine)P28 S4-359
Foix (Roger Ier de)P11 GS-19
Fontaine (Aléaume de)P6 GS-142
Fontanges (Hugues de)P23 S3-237
Forez (Guigues III de)P7 GS-158
Foucaud (Bertrand de)P18 S2-116
Foudras (Hugues de)P16 S1-69
France (Charles d'Anjou de)P13 GS-57
France (Hugues de)P11 GS-2
France (Louis IX -saint Louis - roi de)P13 GS-54
France (Louis VII le Jeune roi de)P12 GS-28
France (Philippe le Hardi - roi de)P13 GS-63
France (Philippe-Auguste - roi de)P12 GS-35
France (Robert de Dreux de)P12 GS-31
France de Courtenay (Pierre de)P15 S1-28
FransuresP29 S5-383
Freslon (Pierre)P21 S3-188
Frolois (Miles de)P17 S1-86

Revenir en haut

Gain (Adhémar de)P24 S3-271
Galard (Géraud de)P30 GS
Gamaches (Hugues de)P14 S1-11
Gand d'Alost (Baudouin de)P4 GS-77
Garlande (Gilbert, dit Payende)P1 GS-14
Gasq (Hugues de)P23 S3-252
Gaudechart (Guillaume de)P18 S2-108
Gaudini (moine)P27 S4-342
Gauteron (Payen) - dans la maison de RobienP23 S3-235
Gimel (Pierre de)P26 S4-309
Gironde (Arnaud de)P24 S3-273
GoëthalsP29 S5-384
Gontaut de Biron (Gaston II de)P8 GS-187
Goulaine (Geoffroy de)P21 S3-183
Gourcuff (Guillaume de)P22 S3-207
Gourdon (Géraud de)P4 GS-81
Gourjault (Hugues)P22 S3-228
Gournay (Gérard de)P4 GS-78
Goyon (Guillaume de)P20 S2-178
Gozon (Dieudonné de)P10 GS-239
Grailly (Jean Ier de)P10 GS-227
Granche (Etienne et Guillaume)P26 S4-328
Grandpré (Baudouin de)P4 GS-86
Grasse (Foulques de)P14 S1-15
Grave (Arnaud de)P14 S1-2
Gray (Garnier de)P1 GS-10
Grossolles (Guillaume Raymond de)P26 S4-307
Grouchy (Robert et Henri de)P25 S4-280
GuérinP20 S2-165
Guérin (le frère)P16 S1-54
Guines (Manassès de)P3 GS-58
Guiscard (Bernard de)P24 S3-259
Guyenne et Poitiers (Guillaume IX de)P11 GS-8

Revenir en haut

Hainaut (Baudouin II de)P11 GS-15
Ham (Eudes de)P7 GS-159
Hangest (Florent de)P6 GS-138
Harcourt (Richard de)P5 GS-109
Haute-Bourgogne (Renaud et Etienne tête hardie de)P11 GS-12
Hauteclocque (Guy de)P19 S2-151
Hautpoul (Pierre Raymond de)P2 GS-40
HaveskerqueP29 S5-385
Hédouville (Jean de)P20 S2-159
Hérédia (Jean de Fernandès de)P28 S4-355
Hersart (Guillaume)P22 S3-208
Hinnisdal (Gilles de)P18 S2-118
Hongrie (André, roi de)P12 GS-50
Hongrie (Marguerite de France, reine de)P12 GS-44
Horal (Gilbert)P18 S2-128
Houdetot (Jean et Colard de)P2 GS-26

Revenir en haut

Isoré (Pierre)P24 S3-279

Revenir en haut

Jaucourt (Mathieu de)P17 S1-83
Jérusalem (Baudouin Ier de)P11 GS-14
Jérusalem (Amaury Ier - roi de)P15 S1-42
Jérusalem (Baudouin de Rethel - dit du Bourg - roi de)P1 GS-3
Jérusalem (Baudouin III - roi de)P14 S1-24
Jérusalem (Baudouin IV - roi de)P15 S1-47
Jérusalem (Baudouin V - roi de)P15 S1-51
Jérusalem (Foulques V - comte d'Anjou - puis roi de)P14 S1-20
Jérusalem (Jean de Brienne - roi de)P13 GS-51
Joigny (Renaud de)P5 GS-104
Joinville (Jean de)P13 GS-62
Juilly (Robert de)P27 S4-354
Jupilles (Raoul et Gautier de)P10 GS-233

Revenir en haut

Kergariou (Guillaume de)P21 S3-184
Kergorlay (Pierre de)P27 S4-331
Kerguélen (Hervé de)P22 S3-211
Kérouartz (Macé de)P21 S3-196
Kersaliou (Geoffroy et Guillaume de)P22 S3-220
Kersauzon (Robert de)P21 S3-199

Revenir en haut

L'Angle (Raoul de)P18 S2-115
L'Ermite (Pierre)P30 GS
L'Espine (Pierre de)P25 S4-291
L'Ile (Adam III de)P6 GS-132
L'Ile-Jourdain (Raymond Bertrand de)P1 GS-17
La Béraudière (Jean de)P17 S1-101
La Bourdonnaye (Olivier de)P22 S3-205
La Cropte (Hélie de)P17 S1-103
La Faye (Guillaume de)P20 S2-155
La Guiche (Hugues et Renaud de)P16 S1-61
La Laurencie (Laurent de)P24 S3-267
La Motte (Juhel de)P18 S2-121
La Moussaye (Raoul de)P21 S3-192
La Panouse (Motet et Raoul de)P23 S3-254
La Planche (Geoffroy de)P17 S1-89
La Popie (Raymond et Bernard de)P23 S3-248
La Porte (Guigues et Herbert de)P18 S2-109
La Porte (Harduin de)P17 S1-82
La Roche (Carbonnel et Gallard de)P25 S4-281
La Roche de Ray (Othon de)P7 GS-165
La Roche-Aymon (Guillaume et Aymon de)P25 S4-301
La Rochefoucauld (Foucauld de)P17 S1-84
La Rochefoucault (Guillaume de Châtellerault de)P6 GS-136
La Rochelambert (Roger de)P23 S3-241
La Rode (Guillaume de)P24 S3-270
La Sangle (Claude de)P28 S4-367
La Tour d'Auvergne (Bernard II de)P10 GS-226
La Tour d'Auvergne (le baron de)P4 GS-89
La Tour du Pin (Albert II de)P16 S1-59
La Tournelle (Gilles de)P27 S4-336
La Trémoille (Guy de)P3 GS-60
Lamballe (Conan de)P14 S1-13
LamethP29 S5-386
Landas (Gilles de)P19 S2-146
Las Cases (Bertrand de)P23 S3-251
Lasteyrie (Pierre de)P23 S3-244
Lastic (Jean de)P10 GS-241
Lastours de Hautefort (Golfierdit le Grandde)P3 GS-57
LaugierP29 S5-387
Lautrec (Sicard de)P26 S4-314P11 GS-5
Laval (Guy de)P2 GS-39
Le Long (Henri et Hamon)P21 S3-204
Le Rath (Geoffroy)P19 S2-147
Le Vicomte (Macé)P22 S3-215
Leclerc (Guillaume et Humbert)P17 S1-85
Lentilhac (Bertrand de)P22 S3-225
Leon (Hervé de)P14 S1-7
Lestranges (Audouin de)P25 S4-294
Levezou (Bernard de)P24 S3-255
Lévis - Mirepoix (Guy III de)P9 GS-210
Lezay (Girard de)P20 S2-172
Lezignem (Hugues VII - dit le Brun de)P8 GS-181
Lezignem de la Marche (Hugues XI - dit le Brun de)P6 GS-122
Ligne (Wautier de)P18 S2-111
Lohéac (Riou de)P14 S1-12
Longueval (Aubert et Beaudouin de)P10 GS-232
Lorgeril (Alain de)P20 S2-179
Lorgue (Nicolas)P27 S4-340
Los (Thierry et Guillaume de)P19 S2-132
Lostange (Guillaume de)P18 S2-119
LouvelP29 S5-388
Lubersac (Geoffroy de)P19 S2-135
Lur (Jean de)P30 S1
Lusignan (Hugues VI de)P11 GS-21
Lusignan (Guy de - roi de Chypre)P12 GS-46
Luzech (Guillaume Amalvin et Gasbert de)P23 S3-245
Lyobard (Pierre de)P8 GS-175
Lyonnais et de Forez (Guillaume III de)P2 GS-31
Lyons (Macé de)P10 GS-234

Revenir en haut

Magnac (Ithier de)P5 GS-120
Maillé (Foulques de)P1 GS-19
Mailly (Nicolas de)P7 GS-160
Maingot (Guillaume de)P25 S4-288
Malet (Jean)P26 S4-325
Malvoisin (Robert)P7 GS-169
Manville (Claude de)P31
Marhallach (Jean du)P21 S3-202
Marly de Mondreville (Thibault de)P9 GS-218
Marquefave (Arnaud de)P26 S4-310
Marseille (Aycard de)P14 S1-17
Marssane (Humbert de)P14 S1-5
Martigues (Gérard de)P11 G-S7
Mathan (Jean de)P3 GS-63
Maulde (Robert de)P19 S2-154
Mauléon (Savary de)P8 GS-174
Maurienne et de Savoie (Amédée II de)P12 GS-29
Mayenne (Juel de)P7 GS-147
Meaux (Gauthier de)P8 GS-193
Mellet (B, de)P18 S2-117
Mello (Dreux IV de)P12 GS-43
Melun (Guillaume III de)P9 GS-213
Melun (Guillaume Ier dit le Charpentier - de)P2 GS-22
MenginP29 S5-389
Menilglaise (Godefroy de)P31
Menou (Gervais de)P17 S1-98
Mérode (Baudouin de)P20 S2-158
Messey (Guillaume de)P20 S2-170
Meulent (Galeran III de)P5 GS-113
Milly (Jacques de)P28 S4-360
Misnie (Thierry de)P18 S2-124
Molay (Jacques de)P10 GS-237
Monaco (Grimaldus de)P8 GS-173
Monchy (Drogon ou Dreux de)P4 GS-75
Monstiers (François de)P31 S4
Montagu (Guérin de)P7 GS-170
MontaignacP29 S5-390
Montaigu (Pierre de)P20 S2-162
Montalembert (Aymeric et Guillaume de)P22 S3-227
Montauban (Raymond de)P27 S4-350
Montault (Bernard de)P24 S3-277
Montbel (Philippe de)P4 GS-72
Montbéliard (Richard de)P7 GS-152
Montboissier (Eustache de)P15 S1-27
Montbourcher (Geoffroy de)P25 S4-285
Montchenu (Claude de)P3 GS-69
Monteil (Adhémar de)P11 GS-23
Montesquiou (Raymond Aimery II de)P6 GS-133
MonteynardP29 S5-391
Montferrat de Tyr (Conrad de)P15 S1-52
Montfort (Simon III de)P12 GS-49
Montfort l'Amaury (Jean de)P8 GS-180
Montfort-sur-Rille (Robert de)P4 GS-94
Montgommery (Philippe de)P3 GS-53
Montjoye (Guillaume de)P10 GS-236
Montlaur (Pons et Bernard de)P2 GS-29
Montléart (Guillaume de)P18 S2-107
Montmirail (Renaud de)P7 GS-151
Montmorency (Thibaut de)P12 GS-34
Montmorency (Mathieu III de)P9 GS-214
Montmorency Laval (Guy VI de)P9 GS-216
Montmorin (Hugues II de)P5 GS-111
Montpellier (Guillaume V de)P2 GS-44
Montréal (Maurice de)P5 GS-114
Montredon (Eléazar de)P3 GS-48
Montreuil-Bellay (Henri de)P7 GS-162
Moreton (Guigues de)P16 S1-72
Moreuil (Bernard III de)P7 GS-163
Morges (Guillaume de)P27 S4-347
Mornay (Guillaume de)P22 S3-221
Mostuéjouls (Pierre de)P24 S3-262
Motier (Pons)P25 S4-302
Moustier (Renaud et Herbert de)P16 S1-70
Mun (Aster ou Austor de)P23 S3-233
Murat (Jean de)P4 GS-90

Revenir en haut

Naillac (Philibert de)P13 GS-67
Nanteuil du Plassier - de Pomponne et de Levignen (Philippe II de)P9 GS-199
Naplouse (Garnier de)P16 S1-53
Naplouse (Philippe de)P15 S1-43
Narbonne (Aymery Ier de)P14 S1-1P11 GS-24
Nédonchel (Barthélemy de)P19 S2-153
Nesle (Jean III - Jean IV et Raoul de)P26 S4-322
Nesle et de Falvy (Drogon de)P1 GS--8
Nettancourt (Dreux de)P16 S1-64
Nevers (Guillaume II de)P4 GS-82
Nevers (Jean Tristan de)P13 GS-64
Nevers dit le Bourguignon (Robert de)P2 GS-27
Noailles (Pierre de)P5 GS-96
Noë (Arnaud de)P25 S4-289
Normandie (Robert III de)P11 GS-4
Nos (Roland des)P21 S3-194
Noyers (Clérembault de)P6 GS-134

Revenir en haut

Odart (Aimeri)P29 S5-392
Omèdes (Jean d')P28 S4-366
Orange (Raimbaud III d')P1 GS-9
OrfeuilleP30 S5-393
Orglandes (Foulques d')P19 S2-152
Orléans (Folker ou Foulcher d')P4 GS-73
Osmond (Jean d')P18 S2-120

Revenir en haut

Pardaillan (Bernard de)P10 GS-229
PardieuP30 S5-394
Parisot de La Valette (Jean)P13 GS-74
Patay (Guillaume de)P27 S4-335
Payens (Hugues de)P12 GS-27
Pechpeyrou (Gaillard de)P22 S3-223
Pelet (Raymond)P11 GS-24P14 S1-1
Penne (Geoffroy de)P26 S4-308
Périgord (Hermann de)P8 GS-177P8 GS-186
Pérusse (Harduin de)P25 S4-296
Pierre de Ganges (Guillaume de)P3 GS-65
Pins (Odon de)P27 S4-343
Pins (Roger de)P27 S4-353
Plas (Amblard de)P23 S3-238
Poitiers (Alphonse de)P13 GS-56
Polastron (Guillaume de)P25 S4-282
Polignac (Héracle de)P2 GS-36
Pomolain (Pierre de)P25 S4-292
Pons (Renaud de)P2 GS-33
Pont (Perrin du)P28 S4-364
Pontbriant (Alain de)P30 S2
Ponthieu (Guy II de)P5 GS-103
Porcelet (Bertrand)P3 GS-68
Portugal (Alphonse de)P19 S2-130
Pracomtal (Foulques de)P16 S1-76
Preissac (Amalvin de)P24 S3-258
Pressigny (Renaud de)P10 GS-222
Preuilly de Vendôme (Geoffroy de)P1 GS-5
Prie (Jean de Buzançais de)P26 S4-327
Prunelé (Guillaume de)P17 S1-93

Revenir en haut

Quatrebarbes (Foulques de)P19 S2-150
Québriac (Jean de)P21 S3-191
Quélen (Eudes de)P21 S3-190

Revenir en haut

Raigecourt (Gilles de)P16 S1-65
Rancon (Geoffroy de)P6 GS-123
Rarécourt (Raussin de)P20 S2-167
Raymond (Guillaume)P3 GS-64
Rechignevoisins (Aymeric de)P22 S3-219
Reinach (Hesso de)P15 S1-36
Revel (Hugues de)P26 S4-313
ReviersP30 S5-395
Ribaumont (Anselme de)P3 GS-56
Ridefort (Gérard de)P16 S1-55
Riencourt (Raoul de)P16 S1-75
Rieux (Gilles de)P8 GS-185
Rigaud (Hugues)P14 S1-22
RobienP30 S5-396
Rochechouart (Aimery IV de)P2 GS-37
Rochefort (Jean de)P10 GS-224
Rochemore (Guérin de)P3 GS-47
Rodez et de Carlat (Henri de)P8 GS-171
Roffignac (Robert de)P14 S1-20
Rohan (Alain VII de)P16 S1-62
Ronquerolles (Eudes de)P20 S2-163
Roset (F, de)P23 S3-249
Rostrenen (Geoffroy de)P27 S4-330
Rotours (Guillaume des)P30 S1
Roubaix (Otbert de)P19 S2-139
Roucy de Thosny et Dubois (Henri de)P9 GS-209
Rougé (Olivier de)P21 S3-181
Roussillon (Gérard de)P2 GS-43
Roye (Mathieu Ier de)P8 GS-184

Revenir en haut

Saarbrück (Eustache de)P7 GS-153
Sablé (Robert de)P7 GS-149
Sabran (Guillaume de)P1 GS-18
Sade (Hugues de)P23 S3-232
Saint-Chamant (Odon de)P15 S1-46
Saint-Cler (Amaury de)P26 S4-324
Saint-Geniez (Pierre de)P23 S3-247
Saint-Georges (Raoul de)P18 S2-126
Saint-Gilles (Hervé de)P21 S3-180
Saint-Gilles (Raymond de)P11 GS-5P26 S4-314
Saint-Jaille (Didier de)P28 S4-365
Saint-Maard (Lancelot de)P9 GS-219
Saint-Mauris en Montagne (Jean III de)P10 GS-235
Saint-Omer (Hugues de)P2 GS-32
Saint-Pern (Hervé de)P21 S3-195
Saint-Phalle (André de)P20 S2-169
Saint-Pol (Hugues de)P3 GS-55
Saint-Simon (Jean Ier de)P6 GS-135, haveskercke
Saint-Sulpis (Pernold de)P5 GS-101
Saint-Valéry (Gauthier et Bernard de)P3 GS-50
Sainte-Hermine (Aymeric de)P22 S3-218
Sainte-Marie (Colard de)P30 S2
Sainte-Maure (Guillaume de)P16 S1-56
Salignac (Hugues de)P15 S1-26
Salins (Humbert III dit le renforcé de)P5 GS-102
Salviac (Etienne et Pierre de)P1 GS-12
Sarcus (Adam de)P20 S2-171
Sargines (Geoffroy de)P9 GS-200
Sartiges (Gautier de)P23 S3-240
Sassenage (Didier de)P27 S4-348
Saulx (Jacques de)P9 GS-208
Savary (Jean)P30 S2
Saveuse (Guillaume de)P20 S2-160
Séguier (Guillaume)P22 S3-229
Ségur (Guillaume et Guillaume-Raymond de)P25 S4-300
Senlis (Guy IV de)P6 GS-130
Sesmaisons (Hervé de)P21 S3-203
Séverac (Guy de)P27 S4-333
Siochan (Hervé)P24 S3-256
Solages (Thibaut de)P24 S3-261
Sonnac (Guillaume de)P20 S2-175
Sores d'Estrées (Raoul de)P9 GS-217
Sourdeval (Robert de)P4 GS-71
Straten (Guillaume de)P19 S2-140
Substantion et de Melgueil (Raymond II de)P4 GS-95
Sully (Jean de)P10 GS-230
Syrie (Joubert de)P15 S1-45

Revenir en haut

Taillepied (Thomas de)P25 S4-284
Talleyrand de Grignols (Boson de)P8 GS-186P8 GS-177
TancrèdeP1 GS-1
Termes (Olivier de)P8 GS-192
TerricP15 S1-50
Texis (Bertrand de)P20 S2-164
Thémines (Gisbert Ier de)P26 S4-329
Thésan (Bertrand de)P23 S3-231
Thichâtel d'Escouflans (Hugues de)P9 GS-201
Thiern de Châlons (Guy de)P2 GS-23
Thouars (Herbert II de)P4 GS-84
Tilly (Raoul de)P6 GS-144
Tocy et de Puisaye (Ithier II de)P1 GS-16
Tonnerre (Renaud de)P6 GS-126
Toroge (Arnaud de)P15 S1-49
Torote d'Offemont (Anselme de)P9 GS-212
Tournebu (Guy de)P10 GS-231
Tournon (Eudes de)P18 S2-123
Tramecourt (Renaud de)P18 S2-110
Tramelay (Bernard de)P6 GS-127
Trasignies (Gilles dit Gillion - de)P5 GS-116
Trie (Guillaume de)P5 GS-110
Turenne (Raymond Ier de)P11 GS-25
Tyrrel de Poix (Hugues)P6 GS-125

Revenir en haut

Ursins (Jean-Baptiste des)P28 S4-362

Revenir en haut

Valéry (Erard de)P26 S4-320
Vallin (Guillaume et Pierre de)P16 S1-73
Valon (A, de)P23 S3-246
Vandeuil (Clairambault de)P3 GS-66
Varaigne (Roux de)P25 S4-290
Varennes (Florent de)P9 GS-215
Varennes (Guillaume III de)P15 S1-31
Vassinhac (Raymond de)P31 S3
Vaudémont (Hugues Ier de)P5 GS-112
Venise (République de)P12 GS-47
Ventadour (Ebles III de)P5 GS-119
Verdonnet (D, de)P25 S4-303
Vergy (Hugues de)P6 GS-139
Verneuil (Ferry de)P26 S4-316
Versailles (Gilon de)P17 S1-88
Vézins (Dalmas de)P24 S3-264
Vichy (Renaud de)P26 S4-305
Vienne (Jean de)P13 GS-69
Vieux-Pont (Robert de)P3 GS-54
Vignacourt (Simon de)P17 S1-91
Vignory (Gautier de)P19 S2-144
Villaret (Foulques de)P13 GS-66
Villaret (Guillaume de)P27 S4-344
Villebéon (Pierre de)P9 GS-205
Villebride (Pierre de)P20 S2-173
Villehardouin (Geoffroy V de)P12 GS-48
Villeneuve (Hélion de)P10 GS-238
Villeneuve (Pons de)P8 GS-194
Villers (Hugues de)P26 S4-326
Villers (Jean de)P27 S4-341
Villiers-de-l'Île-Adam (Philippe de)P13 GS-73
Vimeur (François de)P17 S1-100
Virieu (Guiffray de)P15 S1-35
Visdelou (Guillaume de)P22 S3-213
Vitré (André de)P25 S4-283
Voisins (Pierre de)P26 S4-311

Revenir en haut

Waglisp ou Gayclip (Geoffroy)P5 GS-117
Walpot de Passenheim (Henri de)P12 GS-45
Walsh (Philippe)P30 S2
Waurin (Hellin de)P7 GS-148
WidrangesP30 S5-397

Revenir en haut

Revenir en haut

Yzarn (Pierre d')P24 S3-260

Revenir en haut

Zacosta (Pierre Raymond)P28 S4-361

Revenir en haut

Continuer